30 июня 2016, 11:34

Возобновлено железнодорожное сообщение с оккупированным Донбассом – пока только для грузов

Украина ожидает поставки угля с оккупированных территорий, которые были прекращены в начале месяца.

Возобновлено железнодорожное сообщение с оккупированным Донбассом – пока только для грузов

25 июня прекратила действовать конвенция, запрещающая осуществлять грузоперевозки между Украиной и оккупированными территориями. Теперь перевозки грузов по Донецкой железной дороге разрешены. Об этом официально сообщили в ПАО "Укрзализныця".

Ожидается, что из оккупированного Донбасса возобновятся поставки угля, необходимого для деятельности "ДТЭК Энерго". Когда это случится, пока сложно сказать.

Боевики неоднократно прекращали поставки угля в ответ на отключение электроэнергии Крыму. Когда возобновились поставки электричества на оккупированный полуостров, возобновились и поставки угля из Донбасса на подконтрольные Украине территории.

Действие же конвенции с 1 по 24 июня было обусловлено повреждениями железнодорожных путей из-за боевых действий, а также забастовкой сотрудников Донецкой железной дороги. В данное время забастовка прекращена, а инфраструктура восстановлена. Движение грузовых составов через линию разграничения налажено.

В марте Dialog.ua сообщал о том, что были закрыты все железнодорожные кассы в "ДНР" и "ЛНР" - "Укрзализныця" перекрыла доступ к программе по продаже проездных документов для оккупированных территорий. 

Последние новости