29 июня 2016, 16:18

Директора ЧАЭС подозревают в хищении госсредств - ведется следствие

Главным следственным управлением Национальной полиции ведется расследование дела о хищении средств, которые отмывали через счета одной из церквей в городе Славутиче.

Директора ЧАЭС подозревают в хищении госсредств - ведется следствие

С 5 октября 2015 года киевское следственное управление расследует уголовное дело по факту растраты государственных средств руководством Чернобыльской атомной электростанции. О преступлении стало известно из судебного реестра.

Следствие полагает, что часть технической помощи, которая предоставляется в виде финансовых средств международными компаниями для закупок необходимого материала, была разворована руководством предприятия. Также у полиции есть подозрения о том, что с 2012 года руководство "отмывало" деньги на тендерных торгах. Предприятие подписывало договора о демонтаже радиоактивных металлоконструкций, но работа выполнялась не полностью. А дальше металл продавался по заниженной цене.

Узаконивание таких средств происходило через счета Свято-Ильинского храма в городе Славутиче. Оттуда деньги переводились на счета иностранных предприятий. Эстонское предприятие МАСТЕ GZU OU оказалось связанным с родственниками директора Чернобыльской АЭС Игоря Грамоткина.

Как считает следствие, Игорь Грамоткин являлся организатором незаконного оборота средств. Деньги за демонтаж начислялись, а работа не осуществлялась. Также он подозревается в дальнейшей распродаже металла по заниженной цене.

Ранее на Dialog.ua сообщалось, что на Хмельницкой АЭС проводили тренировки антидиверсионных действий. Также руководство планирует провести тренировку аварийной готовности АЭС. В в занятиях примут участие сотрудники аварийного реагирования, охрана электростанции, Нацгвардия и антитеррористический центр СБУ.  

Последние новости