29 июня 2016, 13:41

НАБУ арестовало Сергея Свиченко – еще одного участника скандального "газового" дела

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины не позволили директору ООО "Надра Геоцентр" Сергею Свиченко покинуть территорию Украины и выехать в Российскую Федерацию.

НАБУ арестовало Сергея Свиченко – еще одного участника скандального "газового" дела

В сообщении пресс-службы антикоррупционного бюро говорится, что это случилось вчера, 28 июня, в Сумской области. Около 22:00 сотрудники НАБУ задержали управляющего  "Надра Геоцентр" в тот момент, когда он пытался пересечь украинско-российскую границу. 

"Это общество с ограниченной ответственностью занималось совместной деятельностью с ОАО "Укргаздобыча", - упоминается в сообщении.

НАБУ уже арестовало 10 человек, которых обвиняют в причастности к "газовой схеме". Среди задержанных - Олег Рябошапка, 6-й фигурант дела о разворовывании украинского природного газа. По предварительным оценкам, в результате газового сговора государству был нанесен ущерб в размере 3 млрд грн. Около 1,6 млрд грн были получены благодаря перепродаже газа посредникам. Впоследствии они были выведены через подставные юридические лица. Еще 1,3 млрд грн – это долг перед государством за использование земельных недр.

Следствием также установлено, что все участники, которые были задействованы в реализации газа, подконтрольны нардепу Украины Александру Онищенко.

Последние новости