28 июня 2016, 16:42

Путин хочет наладить отношения с Турцией и инициирует телефонные переговоры

Об этом заявил пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков. Он также заметил, что извинения руководства Турции были крайне важным шагом, но еще многое необходимо сделать, чтобы возобновить отношения между двумя странами.

Путин хочет наладить отношения с Турцией и инициирует телефонные переговоры

Песков сообщил, что телефонные переговоры скорее всего, пройдут во второй половине дня: "Завтра по инициативе российской стороны состоится телефонный разговор президента Путина и президента Эрдогана", - сообщил пресс-секретарь Путина.

Он также уклонился от ответа на вопрос, отправит ли лидер РФ ответное письмо президенту Турции. Песков назвал жестг турецкого президента “важным шагом для нормализации отношений”: “Безусловно, предстоит вместе, друг в сторону друга, сделать еще не один шаг. Не нужно думать, что за несколько дней удастся все нормализовать. Но работа в этом направлении будет продолжаться".

Пресс-секретарь Путина заметил, что его шеф давно уже говорит о своем желании помириться с Турцией и улучшать отношения с турецким народом и условиях, которые необходимы для этого. Пока неизвестно, будут ли в будущем другие боевые самолеты России залетать на территорию Турецкой республики, желая "срезать" расстояние до Сирии.

Напомним, взаимоотношения между Анкарой и Москвой резко ухудшились с ноября 2015 года. Тогда турецкие истребители сбили над Турцией, неподалеку от сирийской границы, российский бомбардировщик Су-24. 

Последние новости