28 июня 2016, 06:00

Вратарю донецкого "Шахтера" и сборной Украины Андрею Пятову исполняется 32 года

28 июня отмечает день рождения голкипер-рекордсмен по удержанию ворот национальной сборной на замке.

Вратарю донецкого "Шахтера" и сборной Украины Андрею Пятову исполняется 32 года

Сегодня украинский вратарь Андрей Пятов празднует свой 32-й день рождения. Великолепный игрок, способный отразить самые коварные удары по воротам, прекрасный семьянин и хороший товарищ. Как отмечают его друзья, Андрей – очень обаятельный, общительный и отзывчивый человек.

Редакция Диалог.UA присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Андрея и желает ему счастья в семейной жизни, успехов в спортивной карьере, установления новых рекордов по удержанию своих ворот в неприкосновенности, а также надежных партнеров по команде.

Справка Диалог.UA:

Пятов Андрей Валерьевич

Родился 28 июня 1984 г. в Кировограде.

Вратарь ФК "Шахтер" (Донецк) и сборной Украины по футболу.

Заслуженный мастер спорта Украины.

Кавалер ордена «За мужество» III степени (2006 год).

Кавалер ордена «За мужество» II степени (2009 год).

Женат, имеет трех дочерей.

***

Начинал футбольную карьеру в кировоградском клубе "Звезда". В высшем украинском дивизионе дебютировал в 2002 году как вратарь полтавской "Ворсклы". В 2007 году перешел в донецкий "Шахтер", цвета которого защищает и по сей день.

На Евро-2012 Андрей Пятов стал основным голкипером сборной Украины.

15 ноября 2013 года в стыковом матче плей-офф за право играть на чемпионате мира 2014 в Бразилии между сборными Украины и Франции Андрей установил новый вратарский рекорд сборной Украины по безголевым сериям. Всего он продержал ворота в неприкосновенности 752 минуты.

В 2015 году награжден именным огнестрельным оружием за достижение высоких спортивных результатов, весомый вклад в развитие отечественного спорта, повышение международного авторитета Украины.

В первом матче отборочного цикла Евро-2016 со сборной Словакии, когда украинцы уступали 0:1, Андрей побежал к воротам соперников и забил гол. К сожалению, арбитр принял спорное решение, зафиксировав нарушение правил со стороны нашего голкипера.

После поездки сборной Украины на Евро-2016 во Францию Пятов был одним из немногих футболистов нашей национальной команды, чья игра практически не подверглась критике.

Последние новости