26 июня 2016, 18:42

Как начиналась "ДНР": "Почувствовав безнаказанность, местные наркоманы и алкаши уже не могли остановиться", - Денис Казанский

В 2014 году, когда российская оккупация только начинала расползаться по Донецку, в ополчение в большинстве своем шли не обычные местные жители, а наркоманы, алкоголики и криминалитет. Этот контингент польстился на обещания и щедрый заработок, на быстрое обогащение и вседозволенность.

Как начиналась "ДНР": "Почувствовав безнаказанность, местные наркоманы и алкаши уже не могли остановиться", - Денис Казанский

Журналист и блогер Денис Казанский в интервью ONLINE.UA рассказал, как в Донецке все начиналось на самом деле, и кто был теми самыми людьми, принесшими оккупацию и "русский мир" в Донецк.

Все события начинались на глазах Казанского, он видел, как в его родном городе, так называемые ополченцы грабили магазины, делали это нагло, дерзко, никакого не боясь и не стесняясь. Были среди них и подростки, у которых от безнаказанности вообще снесло что называется "крышу".

"Я помню, как такие грабежи происходили возле моего дома. Грабежи начались в мае, было уже тепло, я просыпаюсь от звука бьющегося стекла. Выглядываю, у магазина-стекляшки двое малолеток, лет по четырнадцать пацанам. Они разбили форточку и отбежали, смотрят - нет ли кого внутри? Они залезли с большой сумкой в магазин, брали все по-быстрому, наверное, чипсы, водку и пиво. Потом приехала охрана", - вспоминает Казанский.

Как и в оккупированном Луганске, в Донецке цитаделью всех мародеров была Донецкая ОГА, здесь собирались все идейщики и зазыватели "Россия помоги".

Грабежи стали набирать массовость, никого ничего не пугало, могли просто идти мимо магазинов, взломать дверь, разбить витрину, затем вынести все, на что лег глаз, и отправиться к следующей точке.

Беспредел был и на окраинах Донецка.

"Я там не показывался, на блокпостах уже вовсю царил беспредел, май – самое страшное время и лютые отжимы. Я тогда чувствовал, что очутился в фильме про Робокопа. Каким был Донецк до всего этого беспредела? Чистый, уютный, улицы, территории, все убиралось, коммунальщики везде работали не покладая рук, и началась "африка", - продолжает свой рассказ Денис Казанский.

По его словам, самые страшные мародерские блокпосты боевиков были в западной части Донецка: Текстильщик, Лидиевка.

"Как только "ДНР" стала хозяйничать в Донецке, там каждый день кого-то мочили, отбирали машины, похищали. Автомобили отбирали просто так, ни за что, люди кричали, их прямо на блокпостах вытаскивали из машин, сильно избивали. Районы эти и до войны не были благополучными. Абакумова, Лидиевка… Сейчас там все раздолбано прилетевшими снарядами. Отдаленные трущобы Донецка, частный сектор. Наркоманья было куча, жили алкаши. И вот вся эта пиз**ота пошла в "ополчение", встала на блокпосты, и начался ужас", - рассказал Денис Казанский.

Ранее сообщалось, что донецкие боевики объявили о старте в "республике" полной "национализации". Забирать террористы пообещали все, и в первую очередь бизнес, принадлежащий украинским олигархам.

Последние новости