26 июня 2016, 17:09

Турцию разозлили слова Папы Франциска о признании геноцида армян

Вице-перемьер Турецкой республики Нуреттын Джаникли назвал заявления главы Ватикана “ментальностью крестоносцев, которая к реальности не имеют абсолютно никакого отношения”.

Турцию разозлили слова Папы Франциска о признании геноцида армян

Так турецкие политики охарактеризовали заявление главы Католической церкви, который снова назвал убийства армянского населения в Османской империи во времена Первой мировой войны геноцидом. 

Турция отреагировала очень оперативно и очень болезненно: "В деятельности Папы можно заметить все те отличительные черты, которые характерны для отображения ментальности крестоносцев", с возмущением заявил Джаникли и добавил, что подобные заявления Папы Римского “не имеют никакого отношения к реальности”.
Недавно лидер Католической церкви посетил Ереван, где охарактеризовал массовые убийства армян в Османской империи в 1915 году как геноцид: “Эта трагедия, этот геноцид, к сожалению, ознаменовала начало серии величайших катастроф прошлого столетия”, заявил Папа Франциск.
В минувшем году Папа Римский также именовал убийства армян “первым геноцидом” ХХ столетия, тогда реакция Анкары бала не менее резкой.
Напомним, по данным арменских историков, во время Первой мировой войны, после систематических убийств погибли более миллиона армян.Эти действия признали геноцидом немало стран мира.
Турция в свою очередь, также согласна, что в стычках с правительственными войсками погибло немало армян, исповедовувших христианство. Однако, количество погибших называют значительно завышенным и отрицают, что убийства совершались исключительно по национальному признаку.

Последние новости