9 июня 2016, 12:33

На Украину наступает африканская чума: смертельный вирус уничтожил уже больше полусотни животных

Специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы Черновицкой области настоятельно рекомендуют украинцам быть бдительными и воздержаться от покупок подозрительной свинины, особенно в зоне карантина..

На Украину наступает африканская чума: смертельный вирус уничтожил уже больше полусотни животных

В зону карантина, объявленного в связи с обнаружением вспышки африканской чумы свиней, попали три села Буковины: Малиновка, Должок и Берестя. По информации и.о. начальника Главного управления Госпродпотребслужбы Черновицкой области Лазаря Фиалковского, очаг заболевания находится в фермерском хозяйстве "Дружба народов" – там чумой уничтожено более 50 животных. В настоящее время карантинные нормы на территории фермы осуществляет карантинный полицейско-ветеринарный пост, оснащенный двумя дезбарьерами со шлагбаумами.

Трупы зараженных свиней утилизируется в специальном скотомогильнике в пяти километрах от фермы.

Тщательному осмотру подвергаются животные не только ближайших ферм, но и частных хозяйств селян. Ветеринары не рекомендуют покупать мясо без надлежащих документов, по заниженным ценам и в местах, не предназначенных для торговли.

Как сообщал Dialog.ua ранее, карантин в связи с эпидемией африканской чумы в начале этого был объявлен по всей территории полуострова Крым.

Последние новости