7 июня 2016, 17:44

"Никого в "ДНР" не пущу": Захарченко проговорился, что боится выборов и того, что Ахметов с донецкой элитой лишат его власти

Главарь "ДНР" Александр Захарченко собрался выставить счет донецким олигархам и заявил, что бывшей элите Донецка не удастся вернуться. Главный сепаратист "ДНР" обещает расширить "список персон нон грата", так как боится, что выехавшая элита вернется и отберет у него власть.

"Никого в "ДНР" не пущу": Захарченко проговорился, что боится выборов и того, что Ахметов с донецкой элитой лишат его власти

Захарченко заявил, что у "ДНР" много как внешних, так и внутренних врагов, и именно олигархи допустили беспредел в Донбассе, хотя в их силах было не допустить раздела территории.

"Все наши олигархи могли сделать так, чтобы Донецкая область осталась оплотом законности и порядка на всей территории Украины. А вместо этого тут началось какое-то бандеровское помешательство с участием больных людей. У каждого были свои бубновые интересы. Одни хотели получить власть, другие расширить бизнес, а потом, когда случилось все это, элита затихла и стала выжидать, кто победит", - заявил Захарченко во время общения с сепаратистскими СМИ.

Далее Захарченко похвалил себя за "восстановление мира, работу заводов" и предупредил, что у тех бизнесменов, кто планирует вернуться, "примазаться" к ситуации не получится.

"Но как они хотят вернуться? Работать не хотят, им нужна власть, они выйдут на красную дорожку и поблагодарят всех за спасение. Мол, спасибо вам, что спасли нас гуманитарной помощью. Та не, ребята, это не то, что вы должны сделать. Если оценивать объем гуманитарки, присланной сюда, и тех налогов, что не поступили в "республику", так я вам еще и счет предъявлю", - пригрозил донецкий террорист.

Захарченко уверен, что донецкая элита, когда вернется, то отберет у него власть в момент проведения местных выборов. В тоже время он сообщил, что национализации предприятий донецких предпринимателей, из запрещенного ко въезду в "ДНР" списка лиц, он пока не планирует.

"Все будет в рамках "указа", о национализации пока рано говорить. Даже несмотря на то, что мы непризнанные, многие предприятия работают не в нашем правовом поле и платят налоги в украинский бюджет. От нас уходят зарплаты, налоги. Но все эти предприятия принадлежат "ДНР", они находятся на нашей земле, и только вопрос времени, как мы с этим дальше будем разбираться", - заявил главарь "ДНР".

Отметим, что 1 июня появился его "указ", согласно которому запрещен въезд ряду лиц на оккупированную территорию. Среди фигурантов списка: Ринат Ахметов, Раиса Богатырева, Сергей Курченко, Сергей Тарута, Юрий Бойко, Борис Колесников и другие. В списке всего на данный момент 46 человек.

Главарь "ДНР" ранее признался, что большую часть жизни воровал, думал о наживе и не платил налоги.

"Я занимался коммерцией, я не хотел платить налоги и каждый раз все больше прятал. Это у меня в подсознании укоренилось", - сказал Захарченко.

Последние новости