6 июня 2016, 14:07

За госпереворотом в Казахстане стоит находящийся в тюрьме пивной магнат Тохтар Тулешов и бывшие силовики страны

По данным Комитета нацбезопасности Казахстана, Тулешов организовал государственный переворот, чтобы поменять структуру действующей власти в Казахстане. Кроме Тулешова, в заговоре участвовали и бывшие чиновники высшего ранга страны.

За госпереворотом в Казахстане стоит находящийся в тюрьме пивной магнат Тохтар Тулешов и бывшие силовики страны

По данным следствия, Тулешов тщательно планировал подготовительную работу по совершению переворота, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти.

"Группа по главе с Тулешовым сначала планировала дестабилизировать обстановку, создать очаги напряженности в стране. Планировалось проведение массовых митингов, протестов. Также заговорщики хотели организовать беспорядки, и на фоне всего этого сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти", - проинформировали в Комитете нацбезопасности.

Бывших чиновников и военных задержали в Астане, Алма-Ате и Чимкенте. Они подозреваются как сообщники владельца завода "Шымкентпиво".

Что касается самого Тулешова, то он был пойман еще в конце января 2016 года. 

Среди тех, кто ему помогал, бывший зам. Генпрокурора Казахстана Бахтыбаев, бывший начальник департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области Доскалиев, экс-заместитель начальника департамента внутренних дел этой области Сакен Айтбеков и командиры двух военных частей Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев.

Ранее сообщалось, что 5 июня экстремисты совершили нападение на ряд объектов в Актобе, произошедшую стрельбу власти страны назвали терактом. Известно об 11 ликвидированных боевиках, 3 мирных жителях и 3 военнослужащих. Десятки человек получили ранения.

Отметим, что Тохтар Тулешов - владелец ТОО "Шымкентский пивоваренный завод", это один из крупнейших производителей пива в Казахстане. Ежегодный объем выпуска - 20 млн декалитров в год. Кроме этого, Тулешов владеет охранной фирмой и несколькими развлекательными заведениями.

Тулешов - почетный журналист России. У него 13 детей.

Последние новости