4 июня 2016, 14:35

Лавров решил, что Украина должна спросить разрешение у жителей Донецка и Луганска на введение полицейской Миссии ОБСЕ

Россия поменяла риторику высказываний в отношении введения вооруженной полицейской Миссии ОБСЕ на Донбассе. В Кремле уже согласны с тем, чтобы в "ДНР/ЛНР" дежурили вооруженные представители Миссии, но все же не оставляют попыток диктовать Украине свои условия.

Лавров решил, что Украина должна спросить разрешение у жителей Донецка и Луганска на введение полицейской Миссии ОБСЕ

Теперь Россия предлагает рассредоточить наблюдателей ОБСЕ на Донбассе на линии разграничения, вооружив их только пистолетами.

"Пистолеты для самообороны. Эта практика имеет место. Но речь должна идти исключительно о линии разграничения между украинской армией и боевиками "ДНР" и "ЛНР", - считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Россия, по его словам, полностью готова принять тот факт, что введение полицейской миссии – уже согласованное на высших уровнях решение.

"Мы готовы согласиться на то, чтобы решением ОБСЕ вот эта дополнительная группа наблюдателей, которые будут контролировать линию разграничения в местах складирования тяжелых вооружений, имела право носить личное оружие. Дело за остальными нашими партнерами", - сказал российский министр.

Лавров посоветовал украинцам при этом договориться с жителями Донецка и Луганска, которых в России почему-то перестали считать гражданами Украины.

"Если украинцы договорятся с Донецком и Луганском, то ради бога. Но это должна быть именно договоренность с ними. Тогда и выборы в "ДНР" и "ЛНР" пройдут нормально, и живущие тут люди будут восприниматься как полноценные участники политического процесса", - отметил Лавров.

Введение полицейской миссии на Донбасс, отметим – ключевое условие проведения местных выборов в оккупированных городах Донецкой и Луганской областей.

ОБСЕ со своей стороны готова реализовать идею размещения миссии, но при условии, если все стороны с этим согласятся.

Ранее Кремль категорически был против вооруженной миссии. Лавров называл проблему безопасности надуманной и заявил, что безоружных наблюдателей ОБСЕ будет достаточно для проведения выборов.

Как ранее сообщалось, на пресс-конференции вчера, 3 июня, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что введение полицейской миссии – очевидно, но поскольку прогресс по Донбассу нулевой, выборы в "ДНР" и "ЛНР" может проводить только оккупант.

Последние новости