3 июня 2016, 12:45

Гуманитарная ситуация в "ДНР" и "ЛНР" накалилась до предела - тысячи людей готовятся выйти на улицы и разнести "республики"

Власти “ДНР” второй год методично уничтожают мирный народ оккупированных городов. С 2014 года в “Донецкой народной республике”, как и в соседней “ЛНР”, порезали на металл и вывезли огромное число заводов, остановили производства, обещая жизнь, как при Советах, не уточнив, правда, что ждет не возвращение в молодость, а дефицит еды, лекарств и денег.

Гуманитарная ситуация в "ДНР" и "ЛНР" накалилась до предела - тысячи людей готовятся выйти на улицы и разнести "республики"

В конце мая железнодорожники Ясиноватой и Дебальцево сказали, что не хотят больше работать без денег и остановили движение составов. Кстати, о планирующейся акции они заявляли еще в апреле и даже слали письмо Александру Захарченко, но на их угрозы никто не отреагировал. Говорили, что начальство железнодорожников припугнуло их подвалами “МГБ” и было уверено, что люди и дальше молча будут выходить на работу.

Движение поездов остановили якобы назло Украине, но оказалось, что на деле страдают жители оккупированного Алчевска и Макеевки. В этих крупных промышленных городах остановились металлургические заводы, которые итак работали в крайне жестких условиях.

По официальной информации, Макеевский металлургический завод из-за забастовки железнодорожников и отсутствия возможности отгружать металл переведен в режим простоя предположительно до 10 июня. Неофициально говорят, что завод закрыли.

"Предприятие находится в режиме простоя, время не теряется попусту - ведутся ремонтные и профилактические работы. Снижена загруженность, персонал по необходимости выводят в 4-дневный рабочий день", - сообщают жители Макеевки в соцсетях.

На сайте Группы Метинвест информации об этом нет.

Аналогичная ситуация в Алчевске. Завод стоит, сырье на исходе, возникло много нерешенных вопросов по договорам заключенным и не заключенным.

Местные жители говорят, что предприятие будет стоять до пятницы, без уточнения даты.

“Забастовщики на жд думали, что как-то навредили Украине, но на самом деле страдать будут жители нашего города, шах и мат! отличный ход!” - пишут горожане в соцсети.

В связи с остановкой предприятий без зарплат остались тысячи человек, однако вопрос выплаты зарплат бастующим железнодорожникам, похоже, не волнует Захарченко.

Напомним, 28 мая в Ясиноватой прошел митинг работников Донецкой железной дороги. Митингующие с 30 мая прекратили движение грузопотока до полного погашения задолженности по зарплате.

Ранее сообщалось, что жители Алчевска спорят: закрыть завод или отключить отопление.

Последние новости