10 июля 2014, 11:27

Арсений Яценюк: Украина намерена стать мировым лидером на рынке продовольствия

Премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что Украина имеет значительный потенциал в экспорте продукции АПК.

Арсений Яценюк: Украина намерена стать мировым лидером на рынке продовольствия

Об этом премьер Украины заявил во время аграрного форума в Киеве.

«Украина - вторая страна по объемам пашни и первая страна в Европе по сельскохозяйственному потенциалу. Основная задача, которая стоит перед Украиной - это захватить лидерство на рынке продовольствия. Мир растет, увеличивается население и, как только начинается экономический рост, как это было в Китае, сразу меняется структура продуктов потребления, цена, и увеличивается потребность. Как только китайцы начали увеличивать потребление молочных продуктов и мясо, то на мировых аграрных рынках стали большие заработки и невероятный рост цен.

Теоретически можно прожить без газа и нефти - на солнечной энергии и биотопливе. Без новых автомобилей прожить, но точно нельзя прожить без еды. Украина, как страна номер один по потенциалу, должна накормить украинских граждан дешевыми и качественными продуктами питания и захватить внешние рынки. Это и цель, которую ставит перед собой возглавляемое мной правительство», - отметил Яценюк.

Как ранее передавал Dialog.ua, в первые сессионные дни ВР Украины в сентябре Яценюк раскроет свой "план Маршалла".

Правительство раскроет этот план в первые сессионные дни Верховной Рады Украины в сентябре, - сообщил на заседании Правительства в среду, 9 июля, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает пресс-служба правительства.

Последние новости