1 июня 2016, 01:04

Реформы правосудия: голосование должно пройти на высшем уровне и без драк - Парубий

Голосование по конституционной реформе относительно законопроекта "О судоустройстве и статусе судей" должно быть максимально поддержано во втором чтении депутатами и без драк в зале. Так считает спикер Парламента Андрей Парубий, который заявил об этом в эфире "5 канала".

Реформы правосудия: голосование должно пройти на высшем уровне и без драк - Парубий

Спикер утверждает, что на поправки к данному законопроекту ушло слишком много времени, чтобы голосование вызвало какие-то серьезные споры и противоречия.

По словам Парубия, депутаты в течение нескольких месяцев вводили поправки, обсуждали и принимали конкретные решения по поводу законопроекта, находясь в единой рабочей группе.

"Наконец на прошлой неделе мы вышли на проект закона "О судоустройстве и статусе судей", который фактически снял все конфликтные и спорные моменты по голосованию Конституции во втором чтении. И я убежден - это исторический период", - резюмировал спикер.

Парубий также отметил, что документ были намерены поддержать "Самопомич" и "Народный фронт".

Система разделения судов на три звена подразумевает под собой так называемую "перезагрузку" действующей судебной системы с целью ускорения и прогрессивности будущей работы судов.

Таким образом, подавляющее большинство дел будут разбираться в местных судах, на втором месте стоят суды апелляционные и третьим звеном – Верховный суд.  

Последние новости