31 мая 2016, 18:02

Посол Украины просит эстонцев не допустить к показу пропагандистский итальянский фильм о Донбассе

По мнению Виктора Крыжановского, лента "Времена Донбасса" является частью идеологической гибридной войны Российской Федерации.

Посол Украины просит эстонцев не допустить к показу пропагандистский итальянский фильм о Донбассе

Посол Украины в Эстонии Виктор Крыжановский обратился к официальному Таллинну с просьбой не допустить показа на территории прибалтийской страны фильма "Времена Донбасса".

В письме на имя министра культуры Эстонии Индрека Саара, копия которого была отправлена в Министерство иностранных дел, Крыжановский сообщил о том, что итальянский журналист Сара Реджинелла, выступившая режиссером данного фильма, нелегально посетила неподконтрольные Украине территории.

"Этот фильм является частью идеологической гибридной войны Российской Федерации, - заявил Виктор Крыжановский. - Он нацелен на продвижение нелегальных сепаратистских группировок в восточной части Украины и призван опровергать российскую военную агрессию против моей страны".

Украинский посол назвал "Времена Донбасса" антиукраинским пропагандистским фильмом. Сейчас эта лента, вышедшая в феврале 2016 года, распространяется по Европейскому союзу.

В российской аннотации к фильму "Времена Донбасса" указывается: "Сара пыталась прорвать информационную блокаду и показать жителям Евросоюза реальную картину происходящего на Донбассе".

Стоит отметить, что данный фильм действительно напоминает творения агитпропа, поскольку события в Украине там отражаются весьма однобоко.

Непосредственно Донбассу посвящена лишь вторая половина фильма, а первая описывает события на Евромайдане и трагедию в одесском Доме профсоюзов. Структура фильма следующая: в кадре появляется "эксперт" – писатель из Молдавии Николай Лилин, который на итальянском языке трактует на свой вкус фото и видеоролики, показываемые в фильме. 

К слову, сам Лилин в своих работах, хотя и называет свою родину Приднестровьем, однако стесняется объяснить, почему не остался там, а предпочел эмигрировать в Италию, попутно оправдывая действия российской армии в Молдавии.

"Эксперта" Лилина нередко обвиняли в фальсификации данных, а также перекручивании фактов при написании книг и статей.

Здесь же, в фильме "Времена Донбасса", Лилин возлагает вину за трагические события в Украине на американцев, а также на оппонентов Януковича, сместивших его с президентского поста. Также писатель упоминает о наемниках из Польши, Румынии и прибалтийских стран, которые якобы вначале вели боевые действия на Евромайдане, а потом участвовали и в АТО на Донбассе.

В разрушениях и смертях в Луганской и Донецкой областях Лилин обвиняет исключительно украинских силовиков (а также Запад), умалчивая присутствие российских военных, не упоминая преступления сепаратистских вооруженных группировок. В фильме "Времена Донбасса" вы не найдете ни фактов о сбитом Боинге, ни свидетельств пыток в подвалах боевиков самопровозглашенных республик, ни расстрелов мирных граждан на блокпостах "ополченцев", ни отжима имущества сепаратистами.

Во второй части ленты режиссеры показывают разрушенные дома и возмущенных жителей Донбасса, которые говорят, что фашизм не пройдет. Наверное, техника, прибывшая на Донбасс с территории РФ, стреляла исключительно холостыми снарядами и не единого разрушения не сделала...

Затем вновь мы видим кадры событий Евромайдана с комментариями другого эксперта, который также осуждает действия протестующей в Киеве оппозиции и оправдывает Януковича. Особенно умиляют его слова о том, что на Донбассе нет пророссийских террористов, а через несколько секунд - о том, что на восток Украины прибыли российские добровольцы, которые хотят защитить свои земли.

Третий эксперт вообще несколько раз произносит словосочетание "киевская хунта", которая дружит с Израилем. А потом проводит аналогии с операциями, которая вела израильская армия в Газе. В общем, в войне на Донбассе виноваты кто угодно: евреи, американцы, украинцы, поляки... но только не российские "добровольцы", которые просто всех защищают.

Украшает фильм флаг "ДНР" - вроде как символ сопротивления "русскоязычного населения" Евромайдану. Напомнить о том, что этот флаг был придуман еще в 2005 году почти за девять лет раньше кровавых событий в Киеве, создатели фильма не удосуживаются.

Видимо по этой причине данный фильм, раскрывающий "реальную картину происходящего на Донбассе", так широко рекламируется "Русской весной" и прочими ресурсами тех, кто откровенно работает на боевиков "республик".

Как ранее сообщал "Диалог UA", газета "Якутск вечерний" разместила серию предупреждений о том, что центральные российские телеканалы занимаются распространение ложных сведений в своих программах.

Последние новости