31 мая 2016, 10:21

Железнодорожники в Ясиноватой отказались работать: “Украина, верни деньги! Хотим жить в ДНР”

28 мая работники ж/д в оккупированном городе Ясиноватой вышли на митинг с требованием вернуть зарплаты за несколько месяцев. В руках у митингующих были плакаты с надписями “Где наши зарплаты?”, “Украина, верни деньги”,“Сегодня отдадим ж/д, а завтра ДНР?”.

Железнодорожники в Ясиноватой отказались работать: “Украина, верни деньги! Хотим жить в ДНР”

С марта 2016 года Украина включила оккупированные предприятия и ДонЖД в список блокируемых и отрезала банковские счета, которыми пользовались боевики "в правовом поле Украины". Тогда же "ДНР" заявила, что ДонЖД на неподконтрольной Киеву территории перейдет на "баланс" сепаратистов и будет автономным предприятием. Пока происходили все эти метаморфозы, железнодорожники выживали без зарплат, выплат и гуманитарной помощи.

“Это Россия нас кормит! Россия – наши братья и не надо нас ссорить с этим народом…Если не остановим движение, этот вопрос никогда не будет решен”, - кричала на митинге представительница Дебальцево.

Так называемый “председатель Федерации профсоюзов ДНР” Максим Паршин заявил, что государственное предприятие “Укрзализныця” не выплатила ДонЖД, подчиненной “ДНР”, 400 миллионов гривен.

“Готовы работать, готовы восстанавливать, готовы перевозить грузы, но не ценой благосостояния наших детей, семей, ветеранов.. мы можем работать, но не будем работать бесплатно”, - заявил он.

Интересно, что собравшиеся скандировали лозунги о том, что хотят жить в “ДНР”, но деньги требовали почему-то от Украины.

“Никогда не поверю, что Украина не проплачивала перевозки 4 месяца. Если так, то куда смотрели "министры" ДНР? Или их тоже обманули ? Прям такими наивными прикидываются. Да получали там деньги! Другое дело, до работяг они не доходили да и не те объемы, как раньше, только руководству и хватило. Но, а простой никто уже не будет оплачивать на оккупированной территории”.

“Может, надо руководство "республики" пошерстить? Кстати интересно, Россия за военные составы платит? Куда бабки идут?” – интересуется работники ж/д в соцсети.

Ранее сообщалось, что доведенные до отчаяния железнодорожники “ДНР” грозят Захарченко остановить поезда.

Последние новости