30 мая 2016, 19:40

Боевики "ДНР" огнем вынудили прекратить восстановление газопровода под Марьинкой: ВСУ не отвечали на обстрелы - штаб АТО

В украинском командовании зафиксировали значительное снижение провокационных обстрелов со стороны сепаратистских банд "ДНР" и "ЛНР".

Боевики "ДНР" огнем вынудили прекратить восстановление газопровода под Марьинкой: ВСУ не отвечали на обстрелы - штаб АТО

Об этом стало известно из сообщения официального представительства штаба АТО в Facebook.

По заявленным сведениям, на протяжении понедельника, 30 мая, боевики 5 раз открывали огонь из своего оружия. Не смотря на это, ситуация в зоне конфликта все еще неспокойна.

В ночь на понедельник огню подверглись украинские позиции под Верхнеторецким и Новобахмутовкой при помощи 120-миллиметрового миномета. Стрельба из стрелкового оружия была отмечена под Красногоровкой. 

В предрассветные часы вооруженные сепаратисты обстреляли бойцов ВСУ неподалеку от Талаковки.

"Несмотря на достигнутые договоренности о возобновлении газопровода в районе Марьинки, при прибытии ремонтной бригады боевики трижды из района конезавода открывали огонь по гражданским работникам, последний раз в 16.00, пытаясь спровоцировать украинских бойцов на ответ", - отметили представители штаба АТО.

Командование учло всю опасность, которую представляет сложившаяся ситуация для ремонтной бригады, и восстановление поврежденных участков газопровода приостановили.

Украинские бойцы не вели огня в ответ на вооруженные провокации боевиков, как это и предполагают мирные договоренности.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что в руководстве СНБО констатируют немалую вероятность масштабного наступления российских оккупационных войск на всем донбасском фронте. Предполагается, что Кремль намерен создать сухопутный коридор, ведущий к аннексированному Крыму.

Последние новости