29 мая 2016, 15:36

Тука: Донбасс надо возвращать! Решение о блокаде Донецкой и Луганской областей было самой большой ошибкой властей Украины

Властям Украины придется постепенно снимать экономическую блокаду с оккупированного Донбасса, так как там есть люди, получающие зарплату от украинских предприятий. Этими деньгами жители оккупированных территорий спонсируют экономику псевдо-республик, что делает бессмысленным все ограничительные меры.

Тука: Донбасс надо возвращать! Решение о блокаде Донецкой и Луганской областей было самой большой ошибкой властей Украины

"На ту территорию гривна продолжает поступать, выплачивается зарплата людям, которые работают на украинские предприятия. Деньги вынужденно тратятся на повседневные нужды, прежде всего - и на товары российского производителя. Получается, что мы украинскими деньгами спонсируем предприятия страны-агрессора. Говоря о реинтеграции, Украине придется постепенно открывать торговые шлюзы, снимать блокаду, принимать дополнительно меры борьбы и с рублем, и с российскими производителями", - заявил в интервью "Зеркалу недели" бывший луганский губернатор, а ныне замминистра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Тука высказал мысль, что решение о блокаде Донбасса было справедливым на краткосрочном этапе, но в дальнейшем это превратилось в "глупость и недальновидность".

"Ожидаемого возобладания разума не случилось. Эмоции растерянного государства, не трансформировавшиеся в долгосрочную стратегию, если кому и сослужили службу, то врагу – России. Агрессор зашел на оккупированные территории рублем и товаром. В плюсах были коррупционеры и контрабандисты, оперативно усевшиеся на потоки и схемы блокпостов и бюджета", - добавил Тука.

По его мнению, украинские власти допустили во всем этом грубейшую ошибку - не открыли закупоренный вентиль, не дали понять людям, что нужны Украине.

"В оккупированных городах украинцы были брошены на произвол судьбы, на самовыживание. Им никто не сказал – вы наши, мы будем пытаться заботиться о вас. Это был достаточно краткосрочный люфт, когда мы отрезали, а Россия не решалась зайти. Тогда нам надо было поворачиваться к людям лицом и всеми силами тянуть их на свою сторону, этого не произошло", - заявил Тука и добавил, что сейчас ни о каком отсечении от Украины захваченных боевиками городов Донецкой и Луганской областей уже не должно идти речи.

Последние новости