28 мая 2016, 22:39

Савченко встретилась с представителем ООН, способствовавшим урегулированию сербско-хорватского конфликта

Военнослужащая надеется, что в Украине можно прорубить "ворота возможностей", как в свое время в Хорватии.

Савченко встретилась с представителем ООН, способствовавшим урегулированию сербско-хорватского конфликта

Народный депутат Украины Надежда Савченко встретилась с Иваном Шимоновичем, помощником генерального секретаря, руководителем офиса верховного комиссара ООН по правам человека.

Описывая встречу на своей странице в Facebook, Надежда подчеркнула:

“Именно усилиями Шимоновича в 1992 году Хорватия и Сербия осуществили обмен пленных "всех на всех". Хорваты в свое время сумели из "окна" возможностей прорубить "ворота". Хочу верить, что такое чудо удастся создать и в Украине - России".

Ранее Надежда Савченко посетила могилы своих боевых товарищей, участников Антитеррористической операции на Донбассе.

Напомним, офицер ВСУ Надежда Савченко принимала участие в АТО на Донбассе в составе батальона «Айдар». Была захвачена в плен боевиками "ЛНР" в июне 2014 года под Луганском.

22 марта 2016 года российский суд приговорил Надежду к 22 годам тюрьмы якобы за убийство российских журналистов, которые находились на блокпосту сепаратистов а районе поселка Металлист Луганской области. При этом следствие не приняло во внимание доказательства адвокатов, согласно которым Савченко попала в плен раньше, чем погибли журналисты.

Также следствие старательно умалчивало тот факт, что вместе с работниками СМИ на печально известном блокпосту погибло несколько боевиков "ЛНР", которые вели боевые действия против украинских силовиков.

25 мая 2016 года Савченко была освобождена и вернулась в Украину.

Как ранее сообщал "Диалог UA", в АП заявили о том, что Россия признала себя участником вооруженного конфликта, освободив Надежду Савченко.

Последние новости