28 мая 2016, 19:32

Путин публично угрожает Украине и хочет украинской крови! Всё, разговоры закончены. Мы будем очень серьезно вооружаться - Турчинов

Глава СНБО Александр Турчинов полагает, что после заявления Путина о том, что война на Донбассе закончится только в случае амнистии террористов и внесения изменений в Конституцию Украины, где будет зафиксирован особый статус Донбасса, российский лидер перешел к прямому публичному шантажу.

Путин публично угрожает Украине и хочет украинской крови! Всё, разговоры закончены. Мы будем очень серьезно вооружаться - Турчинов

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Турчинов говорит о том, что, таким образом, Путин взял на себя ответственность за нарушение Минских соглашений и будет угрожать Украине провокациями до тех пор, пока кремлевский сценарий по разрушению нашей страны не будет реализован.

Кроме того, становится ясно, что Кремль не намерен соблюдать Минские соглашения, ключевыми пунктами которых является прекращение огня и вывод российских войск с последующим восстановлением украинского суверенитета на востоке Украины.

"Однако Путин планирует и в дальнейшем проливать украинскую кровь, уничтожая независимость Украины. Это циничная публичная позиция, которая уже не скрывается московскими руководителями", - заявил Турчинов, подчеркнув, что Россия лишний раз подтвердила намерение продолжать оккупацию Донбасса и не желает мирно уйти из региона.

Также Александр Турчинов добавил, что Украина, в ответ на агрессивную позицию Кремля, должна усилить вооружение собственной армии и увеличить оборонный бюджет. Между тем, Киев ждет поддержки от своих стратегических союзников.

Напомним, после Революции достоинства в 2014 году, Российская Федерация аннексировала Автономную Республику Крым и вторглась на Донбасс. Сценарий Кремля по разрушению Украины и построению анклава под названием "Новороссия" - провалился.

В данный момент, согласно Минским соглашениям, в зоне АТО должно действовать перемирие. Однако, террористы регулярно нарушают режим прекращения огня и постоянно необоснованно обвиняют Вооруженные силы Украины в причастности к провокациям.

Последние новости