27 мая 2016, 00:06

В Польше арестовали Матеуша Пискорского: политик шпионил и пропагандировал антиукраинские идеи в пользу Кремля

Польский политик Матеуш Пискорский, ранее бывший депутатом от политсилы "Самооборона", был задержан по подозрению в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

В Польше арестовали Матеуша Пискорского: политик шпионил и пропагандировал антиукраинские идеи в пользу Кремля

Об этом стало известно из сообщений в СМИ.

По заявленным сведениям, Пискорского неоднократно замечали в тесных контактах с представителями российских спецслужб. Кремль использовал его для пропаганды своих интересов в стране за определенную плату.

"В рамках этого сотрудничества, Пискорский создал политическую партию, которая финансировалась из Российской Федерации. Одно из заданий партии заключалось в "создании антиукраинских настроений в Польше и антагонизации польско-украинских отношений", - пишут СМИ.

В настоящее время экс-депутат возглавляет партию "Перемена". его адвокаты придерживаются мнения, что их клиент не имел понятия о том, что контактирует именно с сотрудниками спецслужб.

Следствие предполагает, что руководимое Пискорским движение (а также несколько других связанных с ним) получает денежные средства из РФ для осуществления ряда задач. 

По некоторым сведениям, идеология "Перемены" и схожих формирований сводится к возврату в польское лоно многих "исконных" районов. В частности - Калининграда и отдельных частей современных Беларуси и Украины. Данные регионы некогда называли Восточными Кресами.

Также ранее "Диалог.UA" передавал, что российский шпион был успешно взят под стражу в Риме, где намеревался получить важные сведения от португальского информатора. информация имела отношение к НАТО. Операция по задержанию преступников планировалась европейскими спецслужбами в течение месяцев.

Последние новости