24 мая 2016, 21:40

Российский шпион схвачен в Риме на "горячем": спецслужбы ЕС пресекли передачу секретных данных о НАТО

В итальянском Риме удалось задержать португальца, передававшего данные секретного порядка российским шпионским службам. Гражданин РФ, получавший информацию, также находится под стражей.

Российский шпион схвачен в Риме на "горячем": спецслужбы ЕС пресекли передачу секретных данных о НАТО

Об этом стало известно из сообщений в зарубежных СМИ.

Уроженцем Португалии, как показала проверка, был Фредерико Карвалью. Он занимал должность в такой структуре, как Служба информации и безопасности (SIS - ведомство, занимающееся разведдеятельностью).

Ему официально предъявлено обвинение о продаже сведений, относящихся к НАТО и ЕС.

По информации в СМИ, Карвалью выезжал из Португалии начиная с 2014. Это совершалось для встреч с представителем российской разведки, проходивших в европейских столицах.

Имени сотрудника российских служб не известно. Карвалью встретился с ним в Риме в пятницу, 20 мая. Их обоих удалось арестовать в тот момент, когда португалец передавал шпиону пакет с документами.

Россиянин был взят под стражу вследствие того, что не обладал дипломатическим иммунитетом.

"В результате отличной координации между прокуратурой, уголовным розыском и SIS, а также при международной кооперации с итальянскими властями, были арестованы два человека в Рима по заявлению о шпионаже, коррупции и нарушении статуса секретности", - доложили представители полиции.

По месту жительства Карвалью, в Лисабоне, прошли обыски. Там удалось найти определенную денежную сумму и серию документов. В настоящий момент их изъяли.

Операция, получившая название "Совершенно секретно", стартовала еще в 2015 году. К ней были подключены сотрудники итальянских спецслужб.

Последние новости