24 мая 2016, 22:29

Новый поворот в допинговом скандале: российские призеры Олимпиады 2008 года уличены в запретных препаратах

В Сети были опубликованы данные о 14 российских спортсменах, защищавших честь своей страны в рамках Олимпийских игр 2008 года, которые провалили анализ на наличие допинга.

Новый поворот в допинговом скандале: российские призеры Олимпиады 2008 года уличены в запретных препаратах

Об этом стало известно из сообщений в СМИ.

По заявленным сведениям в список попали даже олимпийские призеры.

В частности, в перечне указали Марию Абакумову (получила серебряную медаль за метание копья), Дениса Алексеева (получил бронзу в эстафете за 400-метровый бег), Екатерину Волкову (бронзовый призер за 3000-метровый бег с препятствиями), Анастасию Капачинскую (обладательница серебра в эстафете в беге на 400 метров), Надежду Евстюхину (бронза за тяжелую атлетику), Дениса Нижегородова (получил бронзу за спортивную ходьбу), Татьяну Шаинову (получила серебро в тяжелой атлетике), Анну Чичерову (бронзовый призер в прыжках в высоту).

Помимо других в реестре оказались Инга Абитова (10-километровый бег), Александр Корнилов (академическая гребля), Александр Погорелов (десятиборье).

Всем российским спортсменам, использовавшим допинговые препараты, грозит дисквалификация.

Стоит напомнить, что не так давно был запрещен препарат мельдоний. Проверки на допинг в рядах спортсменов, в том числе и олимпийских призеров, выявили большое число положительных результатов.

Как передавал ранее "Диалог.UA", в Украине анонсировали старт деятельности антидопинговой конвенции. Вскоре состоится учреждение специальной лаборатории, которая будет заниматься изучением допинг-проб спортсменов из России и других восточноевропейских государств.

Последние новости