23 мая 2016, 19:07

Претензий нет: Климкин рассказал, почему Украине могут дать безвизовый режим с ЕС позже, чем Грузии

Грузинским гражданам действительно могут предоставить право безвизового посещения стран ЕС раньше, чем украинцам, однако это не связано с качеством выполнения ряда обязательств по данным договоренностям.

Претензий нет: Климкин рассказал, почему Украине могут дать безвизовый режим с ЕС позже, чем Грузии

Об этом стало известно из заявления Павла Климкина, возглавляющего МИД Украины, на встрече с сотрудниками СМИ. Он выступил вскоре после проведения встречи с коллегами-министрами стран "Восточного партнерства".

По его словам, грузинскому государству могут несколько раньше предоставить безвизовый режим в связи с тем, что власти ранее достигли выполнения возложенных на них условий. Однако в случае с Украиной задержка может вылиться в недели, а не глобальную отсрочку по данному решению.

"Нас будут рассматривать на основе того, что мы сделали, и сегодня все министры подчеркнули, что и по Грузии, и по Украине нет вопросов по выполнению нами своих обязательств. Дата будет в ближайшее время, поскольку именно в ближайшее время будет несколько встреч, в частности не только министров иностранных дел, но и министров внутренних дел", - заявил Климкин.

Украинский министр добавил что проведение следующей встречи запланировано на 10-е число.

Стоит напомнить, что в бельгийской столице состоялись переговоры министров иностранных дел стран, входящих в формат "Восточного партнерства". В общей сложности на встрече присутствовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдавии и Украины.

Как передавал ранее "Диалог.UA", Климкин в рамках данной встречи провел демонстрацию видеоматериалов, подтверждающих факт прибытия российской военной техники на неконтролируемые территории Донбасса. Войска пересекали те участки границы, что захватили ранее вооруженные сепаратисты "ЛДНР".

Последние новости