20 мая 2016, 11:17

Файеры, дымовухи и барабаны: 10 тысяч активистов "Азова" идут к Верховной Раде требовать отмены выборов в "ЛДНР"

В Киеве у парка Славы активисты “Азова” начали акцию “Вимоги нації - Ні капітуляції”. Колонна из тысяч человек с флагами, растяжками и в дыму от файеров движется в сторону здания Верховной Рады.

Файеры, дымовухи и барабаны: 10 тысяч активистов "Азова" идут к Верховной Раде требовать отмены выборов в "ЛДНР"

Во главе колонны идет бывший комбат “Азова” Андрей Белецкий. По его словам, на улицы Киева вышли 10 тысяч человек.

“Любой народ имеет право защищаться любыми действиями против власти, если она предает народ. (Требования будут считаться удовлетворенными – ред.) если не будет выборов в Донбассе до возвращения украинской границы. Не путь абсолютной капитуляции. В минских соглашениях прописаны также возвращения контроля над границей, прописано возвращение заложников и много чего. Другая сторона не выполняет никаких обязательств”, - заявил Белецкий.

Он уверен, что официальный Киев после событий на Майдане не станет рисковать и прислушается к требованию народа.

Организаторы акции назвали пять требований, с которыми гражданский корпус “Азов” планирует обратиться к украинскому правительству: освобождение заложников; разоружение незаконных вооруженных формирований; вывод российских войск с территории Украины; возврат контроля над границей Украины; выборы на Донбассе в рамках украинского законодательства.

Сейчас под Радой значительно усилены меры безопасности, дежурят Нацгвардия и полиция. Силовики перекрыли все входы в Парламент, создав третий кордон. Частично на улице Грушевского перерыт проход пешеходов и проезд транспорта. “Азовцы” скандируют: "Схід і Захід разом".

"Азовцы" уверяют, что не хотят спровоцировать столкновений.

Последние новости