15 мая 2016, 14:16

Мощнейшая победа Украины: как "14 друзей Джамалы" помогли нам выиграть "Евровидение - 2016"

Приятная победа на фестивале "Евровидение - 2016" украинской певицы Джамалы заставила украинцев взглянуть более детально на успех исполнительницы. Правила в этом году изменились, и для Украины данный факт стал одним из ключевых факторов победы.

 Мощнейшая победа Украины: как "14 друзей Джамалы" помогли нам выиграть "Евровидение - 2016"

Журналист Вячеслав Садовничий на своей странице в Facebook пишет о том, что по новым правилам победитель может совершенно неожиданно оказаться у пьедестала. К тому же, как оказалось, мнение жюри, и мнение зрителей, часто не совпадает. Главное – определить среднее между этим двумя точками зрения.

"Например, жюри Австрии и Франции дали Украине по 0 баллов, а зрители - по 10 баллов. По старой системе мы бы получили что-то усредненное, а новая показывает обе стороны голосования.

Собрал для вас данные по всем странам. Напоминаю, жюри дали Украине 211 баллов, зрители - 323 балла, суммарно 534 балла у Джамалы «smile» ‪#‎Eurovision ‪#‎Jamala1944. Ничего не дала только жадная Исландия", - пишет Садовничий.

14 стран помогли Украине добыть победу, среди них такие государства как Сан-Марино, Польша, Литва, Македония, Сербия, Грузия, Молдова, Израиль, Дания, Венгрия, Чехия, Босния, Словения, Финляндия.

Ранее мы писали о том, что союзники России, такие как Венгрия, Италия, Армения и Сербия поддержали Украину на "Евровидении".

Последние новости