15 мая 2016, 09:42

​Демократия "по-республикански": как в ДНР боевики отбирают у людей последние радости жизни

О том, что в самопровозглашенной ДНР установилась своя, особенная, "демократия", известно уже давно. Но каждый раз, сталкиваясь с очередной выходкой боевиков, местные мирные жители не перестают возмущаться наглости, хамству и беспределу.

​Демократия "по-республикански": как в ДНР боевики отбирают у людей последние радости жизни

В том же Донецке украинскую милицию теперь вспоминают лишь добрыми словами, понимая, что ее "выходки" были детским лепетом по сравнению с той "демократией", которую предложили пришедшие к власти террористы.

Очередное проявление беспредела было отмечено в субботу, 14 мая. Информацию об инциденте сообщил Dialog.ua житель оккупированного Донецка.

Как стало известно, очевидец отдыхал с компанией друзей в одном из популярных кафе города. Около 21:30 вечера (когда до комендантского часа была еще уйма времени) молодые люди собрались расходиться по домам. Двое парней немного отстали от всей компании, и в этот момент к ним подошел "доблестный страж правопорядка". Показав мельком удостоверение (кстати, а кто-нибудь знает, какого оно должно быть образца?), он потребовал предъявить личные вещи из карманов и сумки, которая была у одного из парней. Для этого молодых людей даже отвели в туалет!

На логичные вопросы, на каком основании в "детское" время проводится такая "операция", "блюститель закона" отделался лишь короткой фразой про "отработку по городу". Однако никаких разъяснений по поводу того, почему в ходе отработки внимание привлекли именно они, парни не получили. При этом, стоит отметить, молодые люди вели себя абсолютно адекватно и лишь слегка выпили. А вот проводивший обыск "правоохранитель", по рассказу потерпевших молодых людей, говорил немного неадекватным голосом.

Разумеется, никаких запрещенных веществ, оружия или чего-то другого, что искал "бравый полицейский", у молодых людей при себе не оказалось. Как в шутку прокомментировал инцидент один из пострадавших, "когда мы с друзьями идем гулять, то обычно оставляем РПГ дома".

Справедливости ради, источник уточнил, что после обыска молодых людей отпустили домой. Как говорится, и на том спасибо! Вот только вопросов в этой истории (а ведь это не единичный случай) остается все больше. Получается, что даже вне комендантского часа в любом из кафе города вас могут просто так взять "за шкирку" и обыскать? Испортить настроение на весь вечер, а может и больше, при этом не давая никаких объяснений?

Похоже, террористы ДНР задались целью отобрать у мирных жителей последние крохи радости, которые они "милостиво" оставили после захвата власти. Что и говорить, "республиканская демократия" процветает.

Последние новости