8 июля 2014, 16:30

Минюст подал иск в суд о запрете КПУ

Министерство юстиции Украины просит Окружной административный суд Киева запретить деятельность Коммунистической партии Украины.

Минюст подал иск в суд о запрете КПУ

Об этом рассказал глава ведомства Павел Петренко во время пресс-конференции.

"Минюст начал судовой процесс относительно запрета КПУ на основании закона о политических партиях в связи с нарушением данной политической силой ряда законов, участием в антиконституционной деятельности, поддержкой сепаратистов и террористов на востоке Украины, поддержкой представителями руководства КПУ военной агрессии и захвата Крыма РФ, призывами к изменению территориальной целостности и конституционного строя Украины, организацией и проведением сепаратистских митингов, финансированием и обеспечением материальной базой в том числе и оружием террористических организаций на востоке Украины, поддержкой псевдореферендумов, фэйковых республик ЛНР и ДНР, активным участием как руководителей так и представителей партии в военных действиях против украинских вооруженных сил на территории луганской и донецкой областей", — заявил Петренко.

По его словам, сам иск достоит из 18 страниц (полный текст документа см. ниже) и 129 страниц доказательной базы, к которой также прилагаются видео- и аудиоматериалы.

Он рассказал, что все эти факты были зафиксированы СБУ и органами прокуратуры в рамках целого ряда уголовных дел и иск должен быть рассмотрен Окружным админсудом города Киева. "Мы уверены, что с такой доказательной базой наша позиция очень сильная юридически и эта политическая сила (КПУ — Ред.) должна быть ликвидирована", — сообщил Петренко.

Как ранее сообщал Dialog.ua, ПР и КПУ могут не пройти в Верховную Раду. Если состоятся внеочередные выборы в Верховную Раду, то большинство украинских избирателей предпочтут партию действующего Президента «Солидарность», «Батьківщину» и Радикальную партию Олега Ляшка.

Такой результат после опроса общественного мнения получил проведенный Центр социополитических исследований "Выбор".

Последние новости