8 июля 2014, 15:59

Командира в\ч №3023 в Донецке отдали под суд: обвиняют в пособничестве ополченцам

Командира обвиняют в сдаче части и оружия ополченцам.

Командира в\ч №3023 в Донецке отдали под суд: обвиняют в пособничестве ополченцам

Задержанный командир части 3023, полковник Пономаренко обвиняется в том, что он не организовал охрану и оборону части, в результате чего ее захватили. 

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

Прокуратура объявила командиру о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 426 (бездействие военной власти) Уголовного кодекса Украины.

Обвиняют командира в том, что находясь на территории воинской части 27 июня, он не организовал ее охрану и оборону, в результате чего группа ополченцев захватила воинскую часть, а также государственное предприятие "Донецкий казенный завод химических изделий".

Напомним, ранее мы сообщали, что часть 3023 перешла ополченцам без единого выстрела - в связи с тем, что у ополчепния и солдат части были неравные силы.  Один из солдат рассказал как часть перешла в подчинение ДНР.

По словам солдат, у ополченцев и них были неравные силы, поэтому командир отменил боевую тревогу и пошел на переговоры. Также солдат рассказал как шли сами переговоры с руководством ДНР, и поблагодарил командира, что сохранил жизни солдатам и ополченцам.

"Я народу приносил присягу, а не правительству", - заявил бывший солдат Павел Ступко.

Последние новости