Казахстан и Беларусь отказались от Парадов Победы 9 мая: чем заменят традиционные шествия
Власти Казахстана и Беларуси впервые со времен обретения независимости приняли решение не проводить в День Победы традиционных военных шествий.

Как сообщает “Российский Диалог”, официальный Минск отказался от военного парада и шествия ветеранов Великой Отечественной войны из-за чрезмерной нагрузки для пожилых людей. Взамен традиционных мероприятий по центральным улицам пройдут жители с портретами своих родственников, воевавших 71 год назад на стороне СССР. Завершится празднование 9 мая традиционным салютом.
В Казахстане, в отличие от Беларуси, окончательно отказываться от военного парада не стали, изменив дату его проведения. Военное шествие перенесли на осень: в сентябре страна будет отмечать 25 лет со дня независимости и в эти же дни состоится чествование памяти ветеранов Великой Отечественной войны.
Кстати, в Европе праздничным считается 8 мая, так как по центральноевропейскому времени акт капитуляции Германии был подписан до полуночи. Однако здесь, в отличие от постевропейского пространства, отмечается День примирения как дань памяти жертвам нацизма.
Последние новости
Герасимову устроили "жесткий разнос" за провал в Покровске и Купянске – в Генштабе ВС РФ царит хаос
12:34"Снимай, как договаривались": в Запорожье предотвращено убийство инженера оборонного завода – СБУ
12:01Модернизированая "Герань" несет угрозу авиации Украины и напичкана зарубежными комплектующими – ГУР
11:24Зеленский на встрече с Уиткоффом сделал важное заявление о НАТО и Украине: "Это уже компромисс"
10:53Атака дронов по РФ: в Москве и области ограничивали работу аэропортов, в Белгороде пожар на ТЭЦ
09:07