8 июля 2014, 15:20

Россия созывает экстренное заседание Постоянного совета ОБСЕ

​Постпред России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что Россия настаивает на экстренном созыве заседания постсовета организации.

Россия созывает экстренное заседание Постоянного совета ОБСЕ

Об этом сообщает "Российский Диалог".  Целью столь срочного собрания ОБСЕ является обсуждение гуманитарной ситуации в Украине.

«Мы сегодня поставили вопрос о скорейшем созыве постоянного совета для обсуждения гуманитарной ситуации на Украине, она плохая и продолжает ухудшаться», - отмечает Андрей Келин.

«Сегодня же внесли через швейцарское председательство проект решения постоянного совета, в котором содержится требование немедленно прекратить военные действия, вывести украинские силы из зоны конфликта, украинское правительство должно создать гуманитарные коридоры для гражданских лиц, немедленно разрешить допуск продовольствия и другого вида гуманитарной помощи», - добавил Келин.

Постпред так же добавил, что продолжение военных действий на востоке Украины может привести к гуманитарной катастрофе в регионе.

«Мы весьма опасаемся, что в связи с объявленными планами Порошенко о продолжении военной операции на востоке может наступить просто гуманитарная катастрофа», - заключил Келин.

Как ранее сообщал Dialog.ua, внушительная колонная бронетехники, которая сегодня – 8 июля – была замечена по направлению из Белгородской области к границе с Украиной, уже находится на территории Украины. 

Последние новости