8 июля 2014, 11:50

Минобороны: ополченцы ведут широкомасштабную минную войну

Министерство обороны Украины, после освобождения городов, столкнулись с прямыми признаками широкомасштабной "минной войны".

Минобороны: ополченцы ведут широкомасштабную минную войну

Как сообщает пресс-служба силовиков, в связи с минированием местности ополченцами, остро встала угроза жизни мирных жителей и обеспечению освобожденных территорий всем необходимым.

"Минируя пути железнодорожных и автомобильных сообщений, террористы имеют целью нарушить поставки гуманитарных грузов, которые доставляют подразделения сил АТО для жителей освобожденных городов Донецкой и Луганской областей", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве также считают, что отступая, они пытаются заминировать не только дорожные пути, но и объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения городов и сел, которые оказались в районе АТО.

Кроме того, несмотря на Конвенцию о запрете противопехотных мин (Оттава, 1997 год), ополчение активно их использует.

"При этом боевики минируют объекты абсолютно не обращая внимания на тот факт, что вероятной жертвой могут стать гражданские люди и даже дети", - говорится в сообщении в Минобороны.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в Николаевке была найдена 1 тонна тротила, 10 БП – НОНА (один из них времен ВОВ). Обнаружены и обезврежены противопехотные мины МОП-100 – 3 шт. И 3 противотанковых мины.

Последние новости