27 апреля 2016, 21:29

Рогозин может остаться без зубов: сроки сдачи космодрома "Восточный" переносились дважды

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин еще в 2012 году обещал распрощаться с зубом, если космодром "Восточный" не будет построен к 2015 году. Также политику напомнили о его обещании касательно окончания строительства «Восточного» еще в начале января. Тогда юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь написала в Twitter о соответствующем высказывании вице-премьера и прикрепила скриншот заметки агентства РИА Новости. "Давайте заставим Рогозина сдержать обещание, а?" - отметила она.

Рогозин может остаться без зубов: сроки сдачи космодрома "Восточный" переносились дважды

Рогозин на своей странице в Facebook опубликовал ответ на публикацию о своем невыполненном обещании.

"Зачем вам, беззубым либералам, чужой здоровый зуб?", - написал зампред, прикрепив к публикации колонку корреспондента "Новой газеты" Кирилла Мартынова, которая появилась еще 17 января под названием "На взятие зуба Рогозина".

В своей колонке журналист расписал рассуждения Рогозина относительно перспектив колонизации Марса и Луны, от которых чиновник в конце сам же и отказался.

Также политику напомнили о его обещании касательно окончания строительства «Восточного» еще в начале января. Тогда юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь написала в Twitter о соответствующем высказывании вице-премьера и прикрепила скриншот заметки агентства РИА Новости.

"Давайте заставим Рогозина сдержать обещание, а?" - отметила она.

Весной 2012 года замглавы кабинета министров в интервью программе "Вести в субботу" сообщил, что строительство микрорайонов дальневосточного звездного городка для "Восточного" будет начато осенью 2012-го. Тогда Рогозин клялся собственным зубом, что к 2015 году космодром будет построен.

Однако, до января 2016 года с космодрома не было ни единого пуска. В декабре 2015 года Роскосмос сообщал, что время первого старта будет назначено только после завершения всех атомных и комплексных испытаний. Ракетно-космический центр "Прогресс" сообщал, что первый запуск назначен на 25 апреля 2016 года. Такая дата была названа президентом РФ Владимиром Путиным в октябре прошлого года. Путин хотел приурочить первый старт ко Дню космонавтики – 12 апреля.

В течении всего времени строительство "Восточного" было связано со множеством коррупционных скандалов, растрат средств. Из-за задержек зарплат работники постоянно устраивали забастовки и голодовки. По словам главы Счетной палаты России Татьяны Голиковой, год назад общая сумма хищений во время строительства космодрома перешагнула рубеж в 13 миллиардов рублей. 

Ранее сегодня мы сообщали - Рогозин с позором бежал с космодрома после провокационного вопроса о неудачном запуске ракеты-носителя

Последние новости