22 апреля 2016, 12:40

Пощечина РФ от НБУ: в силу вступили санкции по делам Савченко, Сенцова и Кольченко

Руководство НБУ приняло решение о введении ряда жестких санкций против чиновников РФ, ответственных за фабрикацию дел против украинцев Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Пощечина РФ от НБУ: в силу вступили санкции по делам Савченко, Сенцова и Кольченко

Об этом стало известно из сообщения на официальном сайте финансового учреждения. Соответствующее распоряжение под номером 276 обнародовала пресс-служба.

По известным данным, санкции коснутся группы из 84 человек.

"Национальный банк обязал банки в трехдневный срок с момента вступления в силу постановления предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатки средств на них 84 физических лиц, указанных в приложениях к указанному решение СНБО", - гласит сообщение.

Кроме того, банки обязали предоставлять ежемесячные отчеты об изменении денежного баланса и попытках совершения финансовых операций на личных счетах.

В представительстве НБУ отмечают, что дело каждой особы рассматривалось в частном порядке. В санкционном "списке Савченко" фигурируют российские силовики, судьи, прокуроры и следователи. Все эти люди причастны к фабрикации дела против украинской военнослужащей.

Как передавал ранее "Диалог.UA", представители ПАСЕ инициировали принятие специальной резолюции, в соответствии с которой власти стран-участников обязаны ввести санкции по "списку Савченко". Также организация одобрила литовский вариант перечня с именами 46 россиян.

Последние новости