21 апреля 2016, 11:30

Горбачев - Путину и Обаме: сядьте, наконец, за стол переговоров ради Украины

Горбачев неоднократно призывал лидеров государств сесть за стол переговоров и обсудить украинский кризис, от которого лихорадит весь мир. С таким обращением первый Президент СССР выступил в январе 2014 года, но не получил ожидаемый отклик на свою инициативу.

Горбачев - Путину и Обаме: сядьте, наконец, за стол переговоров ради Украины

Горбачев говорит, что Европа не сможет пережить еще один замороженный конфликт, в который, по его мнению, превращается происходящее на Донбассе.

"Опять обращаюсь к президентам Обаме и Путину с призывом встретиться и обсудить этот продолжающийся кризис", - написал Горбачев в статье для "Российской газеты".

Горбачев считает, что встреча должна состояться ка можно быстрее, так как никаких сдвигов в урегулировании кризиса на Донбассе нет, а те механизмы, которые существуют, на самом деле на востоке Украине не приносят ощутимых результатов.

"Создается впечатление, что их превращают в рутину", - написал Горбачев, подчеркнув при этом, что от минских соглашений и формата "нормандской четверки" отказываться нельзя.

Горбачев в своей статье призвал стимулировать работу всех участников переговорного процесса по Донбассу через Совбез ООН или "какие-то другие механизмы" с обязательным участием России и США.

"Существующий в Украине кризис нельзя оставлять нарывом, от него уже лихорадит Европу и мир", - пишет Горбачев в статье.

Ранее Горбачев назвал Путина "братком из 90-х", который в свою команду набрал холуев.

Последние новости