18 апреля 2016, 22:49

Порошенко рассказал о том, как будет бороться с офшорами и чего ждать бизнесу: налоги заплатит каждый

Украинский президент Петр Порошенко провел совещание с членами Кабинета министров, парламента и налоговой службы по разработке законопроекта о деофшоризации.

Порошенко рассказал о том, как будет бороться с офшорами и чего ждать бизнесу: налоги заплатит каждый

Об этом сообщает пресс-служба президента.

По мнению Порошенко, первым шагом должно стать присоединение к международной конвенции по гарантированию доступа Украины к счетам нерезидентов. 

"Министерство финансов Украины и Государственная фискальная служба Украины должны сделать необходимые шаги для обеспечения подписания и ратификации соответствующего соглашения, что обеспечит доступ украинских органов власти к счетам украинских резидентов в иностранных банках", - пояснил глава государства.

Он отметил, что на данный момент более тридцати стран являются участниками этой инициативы.

Вторым шагом, по словам президента, станет гарантирование поступления налогов от работы компаний, независимо от того, зарегистрированы они в Украине или заграницей, если они непосредственно или косвенно принадлежат украинскому гражданину.

"Если украинский резидент не платит налоги в Украине, это должно рассматриваться украинским законодательством как уклонение от уплаты налогов и должно тянуть за собой ответственность", - подчеркнул глава государства.

Он подчеркнул, что данный опыт применяется многими странами мира. 

Кроме того, Порошенко порекомендовал привлечь независимых аудиторов, которые "не приведут к увеличению налогового давления и помогут улучшить мотивацию и прозрачность". 

По словам главы государства, данный закон вскоре будет вынесен на рассмотрение в Национальный совет реформ, чтобы скоординировать действия всех ветвей власти.

Последние новости