8 апреля 2016, 22:01

Готовится почва для утверждения Юрия Луценко – генпрокурором, Владимира Гройсмана – премьер-министром, Андрея Парубия – спикером ВР – СМИ

Администрация президента и представители фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный Фронт" ведут активные переговоры по созданию новой коалиции и разработали ряд проектов, которые позволяет разрешить политический кризис.

Готовится почва для утверждения Юрия Луценко – генпрокурором, Владимира Гройсмана – премьер-министром, Андрея Парубия – спикером ВР – СМИ

Об этом сообщает "УНИАН" со ссылкой на "Зеркало Недели".

В первую очередь, разработан проект изменений в закон "О прокуратуре", который позволит занять пост Генпрокурора человеку, который не имеет нужного стажа и юридического образования. Таким образом, во главе ГПУ может встать Павел Жебривский или Юрий Луценко, говорят источники ZN.UA.

Второй документ – это постановление об отставке Владимира Гройсмана с поста спикера ВР и избрание на его должность Андрея Парубия из НФ.

Третий документ состоит из трех пунктов.

Во-первых, постановление парламента о признании неудовлетворительной работы кабинета Яценюка отменяется, так как действующий премьер сам настоял на этом требовании.

Во-вторых, Арсений Яценюк сам подает в отставку.

В-третьих, утверждение на пост премьер-министра Владимира Гройсманаю

"На сегодняшний день говорить о существовании твердо утвержденного списка кандидатур на министерские посты – причины нет. Ведь надо помнить, что состав коалиции не обязательно полностью будет совпадать с составом проголосовавших за премьера и правительство", - говорит источник "Зеркала Недели".

Последние новости