4 апреля 2016, 10:52

Одессой руководит друг Путина? Оказалось, что Труханов имеет российский паспорт и владеет десятками компаний в офшорах

В специальном расследовании журналистов говорится, что, после того как Труханов занял кресло мэра Одессы, подконтрольная ему группа "РОСТ" теперь больше получает бюджетных денег на ремонт дорог в Одессе.

Одессой руководит друг Путина? Оказалось, что Труханов имеет российский паспорт и владеет десятками компаний в офшорах

Также оказалось, что Геннадий Труханов – владелец российского паспорта, а строительная компания "РОСТ" зарегистрирована через офшорные компании на Виргинских островах, говорится в расследовании Дмитрия Гнапа для программы "Слідство.Інфо".

Для расследования были использованы материалы Международного консорциума журналистов-расследователей, которые смогли добыть документы панамской юридической компании Mossack Fonseca. Имя Геннадия Труханова не раз всплывало не только в документах, но и в переписке панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca.

Плюс ко всему стало известно, что одесский мэр является совладельцем виргинской компании Macon Assets Limited. Дочь Труханова, Екатерина, и еще один из совладельцев компании Андрей Иванчо, вместе руководят фирмой "СКВО", которая строит офисные и жилые помещения. Имя одесского градоначальника и его друзей фигурирует и в других виргинских фирмах.

Так, акциями в Corderoy Trading Limited, кроме Труханова и Андрея Иванчо, по документам обладает еще и депутат Одесского городского совета Юрий Шумахер. Он прошел по спискам партии Труханова "Доверяй делам". До избрания в депутаты Шумахер был генеральным директором вышеупомянутой группы "РОСТ".

Подводя итог выясняется, что существует не менее 20 предприятий, которые связаны с Геннадием Трухановым и его приближенным окружением.

Однако тут есть один весьма примечательный факт: по всем регистрационным документам Труханов проходит не как гражданин Украины, а человек с российской регистрацией.

Как ранее сообщалось, был опубликован полный список друзей российского президента Путина, которые по преступным схемам из бюджета России вывели в офшоры более 2 млрд долларов.

Последние новости