31 марта 2016, 22:42

В России задержан сотрудник Службы безопасности Украины: кто он, шпион или пособник террористов? Версии СБУ и ФСБ

По сообщениям Федеральной Службы Безопасности РФ, 26 марта был задержан на территории России сотрудник контрразведки СБУ Юрий Иванченко, который, по версии Службы безопасности Украины, уехал в РФ в самоволку. И это несмотря на то, что въезд украинским силовикам в РФ строго запрещен.

В России задержан сотрудник Службы безопасности Украины: кто он, шпион или пособник террористов? Версии СБУ и ФСБ

Как сообщается на официальном представительстве ФСБ в интернете, якобы Украина и США подготовили Иванченко и отправили в Россию, чтобы он стал агентом СБУ в ФСБ. Кроме того, он уже предлагал российским силовикам свои услуги в 2014 году. Его задачей, по версии спецслужбы РФ, была добыча информации и передача ее Киеву с целью дальнейшей передачи США

После того, как Иванченко задержали, он, не опасаясь якобы за то, что ему инкриминируют государственную измену – связался с украинским дипломатическим представительством.

ФСБ обещает его отпустить и депортировать в Украину, так как он не нанес ущерб РФ.

Служба безопасности Украины подтверждает информацию о задержании Иванченко, однако Василий Грицак утверждает, что он отстранен от СБУ еще в 2014 году и выехал в самоволку в Россию, передает ЛІГА.net.

Иванченко с 2014 года не давали никаких распоряжений: он был отстранен от государственной тайны.

Последние новости