10 марта 2016, 10:04

Российских пропагандистов ВГТРК выгнали из Литвы после серии нарушений, угрожавших нацбезопасности

Съемочная группа российских журналистов из холдинга ВГТРК была выдворена из балтийской республики в соответствии с решением литовского правительства.

Российских пропагандистов ВГТРК выгнали из Литвы после серии нарушений, угрожавших нацбезопасности

Об этом стало известно из публикаций в СМИ.

По известным сведениям, группа сотрудников телевидения, которую возглавляет репортер Павел Зарубин, более не является в Литве желанным гостем. Предполагается, что журналисты своей деятельностью могут представлять угрозу для национальной безопасности.

Таким образом, в "черном списке" оказались четыре россиянина. Служащие Департамента государственной безопасности Литвы подозревают их в неоднократном нарушении законов страны.

В частности, идет разбирательство касательно причастности съемочной группы к событиям в Вильнюсе и Тракае. Там они намеревались посетить ряд мероприятий, проходящих в рамках "Форума свободной России". При этом у них не было соответствующих разрешений.

Стоит отметить, что ВГТРК - наиболее крупный медийный холдинг в РФ. В его состав входят такие телеканалы, как "Россия 1", "Россия 24", "Россия К" и многие другие.

Как передавал ранее "Диалог.UA", група журналистов даже не была аккредитована должным образом. Они в буквальном смысле пробрались в "Козелишкес" - одну из загородных баз, где организовали мероприятие. Их задержала охрана, сразу же вызвав полицейский наряд.

Последние новости