9 марта 2016, 19:09

В Тюмени об отлетевшем колесе капитану "боинга" сообщил пассажир

Пассажир, летевший в хвосте Boeing 737 из Тюмени в Новый Уренгой, увидел отлетевшее колесо и передал командиру экипажа записку с описанием случившегося.

В Тюмени об отлетевшем колесе капитану "боинга" сообщил пассажир

Сегодня, 9 марта, в Тюмени у пассажирского "боинга" авиакомпании «Ямал» отлетело колесо, но летчику удалось его посадить без колеса на правой стойке шасси.

По словам самого пилота Валерия Мартыненко, минут через 15 после взлета подошла бригадир бортпроводников и отдала бумажку. В ней грамотным техническим языком было написано, что "во время разбега перед самым отрывом самолета отлетело колесо с правой тележки и укатилось за пределы ВПП". Бортпроводник призналась, что эту записку передал пассажир с хвоста салона, он все видел при взлете.

Сначала пилот принял записку за глупую шутку, однако, через три минуты уже диспетчер сообщила, что у взлетной полосы найдено колесо Boeing 737. После этого было принято решение возвратиться в Тюмень, где располагается базовый аэродром, хорошее оборудование и хорошие инженеры. Позднее резервным самолетом пассажиры таки смогли отправиться в Новый Уренгой. 

Последние новости