23 февраля 2016, 19:59

Доклад Яшина о Рамзане Кадырове: основные тезисы

В Чечне фактически сформировалось исламское государство, которое живет по своим законам и получает миллиардные субсидии из российского бюджета. Местная власть исходит из приоритета некоторых шариатских норм над российскими законами. Трактовка ислама, навязываемая властью обществу, переплетена с культом личности главы республики Рамзана Кадырова. Последний при этом не просто отстаивает главенствующую роль мусульманской религии, но также зачастую оправдывает насилие, мотивированное религиозной нетерпимостью.

Доклад Яшина о Рамзане Кадырове: основные тезисы

2. Все время, что Кадыров возглавляет регион, бюджет Чечни более чем на 80% формировался из дотаций федерального центра. С 2001 по 2014 год из государственного бюджета России в Чечню было направлено в виде субсидий, субвенций и дотаций более 464 млрд рублей. Наибольшей доли в общем объеме трансфертов регионам помощь республике достигла в 2007 году, когда Путин назначил Кадырова президентом Чечни. Эти данные не учитывают федеральные средства, которые тратятся в Чечне напрямую (например, при строительстве зданий государственных служб), а также расходы госкомпаний, работающих на территории Чечни. При этом контроль расходования средств осуществляется формально, значительная часть разворовывается. По сути, роль федеральной власти в Чечне сводится к ресурсному обеспечению созданного там политического режима.

3. Несмотря на то, что Кадыров создает себе имидж борца с терроризмом,возглавляемый им регион остается важным поставщиком боевиков для международных террористических организаций. К концу 2015 года в России были возбуждены уголовные дела против 311 жителей Чечни, уехавших воевать в рядах ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической группировки). С одной стороны, группировки исламских радикалов пополняют ветераны боевых действий на Северном Кавказе, они становятся весьма заметными фигурами в ИГИЛ и занимают там руководящие позиции. С другой стороны, наблюдается массовый приток в Сирию молодых чеченцев, взрослевших уже после прихода к власти в республике Рамзана Кадырова.

4. Кадыров создал в Чечне режим личной власти, которая практически ничем не ограничена. Парламент, СМИ, судебная система находятся под контролем главы региона. Деятельность оппозиции в регионе, по сути, запрещена, правозащитники систематически подвергаются нападениям и угрозам физической расправой, в том числе со стороны самого руководителя региона. Единственным ограничителем власти Кадырова остается Владимир Путин. Хотя его (Кадырова) влияние в последние годы выросло настолько, что он фактически способен говорить с президентом РФ на равных.

5. Власти Чечни располагают значительным силовым ресурсом. В подчинении Кадырова находятся тысячи вооруженных бойцов. Их общую численность эксперты оценивают примерно в 30 тысяч человек. Только в Чечне Кремль разрешил создание местных подразделений, подконтрольных де-факто лишь главе республики. Батальоны Кадырова остаются единственными в стране воинскими формированиями, укомплектованными по национальному признаку, хотя это не предусмотрено законодательством. В целом, созданная в Чечне региональная армия является, возможно, наиболее боеспособной военной группировкой в современной России. Особую роль в ее структуре играет «кадыровский спецназ», подготовкой которого занимается опытный офицер российских спецслужб Даниил Мартынов.

6. Личная лояльность боевиков Кадырову обусловлена в первую очередь биографией многих из них. Ядро силовых структур Чечни – это бывшие сепаратисты, которые были амнистированы по решению главы республики. Он же предоставил им возможность снова взять в руки оружие, но уже под своим контролем. Таким образом, воевавшие с российской армией боевики обязаны Кадырову не только своими местом и зарплатой, но также свободой и жизнью. Значительная часть из них формально является сотрудниками МВД РФ либо служащими внутренних войск России. Фактически же они не зависят от федеральных органов власти и лояльны лишь президенту Чечни.

7. Сменить руководство Чечни в сложившихся политических условиях практически невозможно. Финансовые возможности и силовой ресурс делают главу Чечни, по сути, независимой фигурой с широкими возможностями для маневра. В случае политического кризиса на территории России, Кадыров, опираясь на свои ресурсы, может бороться за власть на федеральном уровне и даже провозгласить независимость Чечни и выйти из состава России, "прихватив часть территорий соседних регионов".

Последние новости