18 февраля 2016, 18:40

"Нам надо своими войсками защищаться от агрессии РФ": Польша инициирует отказ от договора Россия-НАТО

Согласно принятому в 1997 году Основополагающему акту Россия-НАТО, никакие постоянные и существенные войска западный альянс размещать не может. Однако сегодня официальная Варшава не видит смысла в том, чтобы придерживаться данного соглашения и призывает акт отменить, после чего заняться размещением в Восточной Европе войск для защиты от российской агрессии.

"Нам надо своими войсками защищаться от агрессии РФ": Польша инициирует отказ от договора Россия-НАТО

США решение одобрило, теперь слово за НАТО.

"Основополагающий акт был заключен почти 20 лет назад. Мы не видим смысла в его соблюдении и настаиваем на его отмене", - заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, он акцентировал внимание на том, что в дальнейшем Польша не будет придерживаться прежних правовых обязательств ни перед НАТО, ни перед ЕС.

По словам Ващиковского, когда в 1997 году данный акт заключался, то общая ситуация в Европе была иной, нежели сейчас.

"Президентом России был Ельцин, Россия не воевала с соседними странами, поэтому мы считаем, что Польша, как новый член НАТО на основании этой старой идеи не должна подвергаться каким-либо ограничениям", - говорит польский министр.

Он также добавляет, что НАТО не вправе диктовать суверенной Польше условия, каким образом обеспечивать свою безопасность.

"Западная Европа не осознает масштабов угрозы. Так, ВВС РФ проводят учения, в ходе которых разыгрывают сценарий ядерного удара по Варшаве. Россия хочет получить возможность обстреливать ракетами всю Европу из Калининграда", -подчеркивает Витольд Ващиковский.

Именно поэтому, по его мению, НАТО необходимо усилить свое присутствие Восточной Европе.

"Нам надо свои войска держать на месте", - считает польский министр.

Ранее сообщалось о том, что Польша отправит на восточную границу войска.

В течение 2016 года планируется создание трех бригад территориальной обороны на восточной границе государства.

Последние новости