18 февраля 2016, 15:08

“Самопомочь” покидает коалицию: руководство Украины в сговоре с олигархами

​Вслед за политической силой Юлии Тимошенко из коалиции в парламенте вышла фракция “Самопомочи”. Теперь у БПП и “Народного фронта” есть месяц на создание новой коалиции. В противном случае президент имеет право распустить парламент.

“Самопомочь” покидает коалицию: руководство Украины в сговоре с олигархами

После двух часов совещания в партии мэра Львов Андрея Садового “Самопомочь” было принято решение выйти из состава коалиции.

“16 февраля 2016 года украинский народ стал свидетелем откровенного заговора между высшим руководством государства, с одной стороны, и олигархами и подконтрольными им силами в парламенте - с другой. Стал очевидным властный союз, в который вошли часть фракции Блока Петра Порошенко, "Народный фронт" и обломки Партии регионов, подконтрольные ряду олигархов”, - говорится в заявлении “Самопомочи”.

В связи с этим парламентарии приняли решение о невозможности дальнейшего пребывания в коалиции. Политики настаивают на том, чтобы будущие выборы в Раду проводили по открытым избирательным спискам.

Отметим, согласно законам Украины, у оставшихся членов коалиции есть 30 дней для переговоров и создания новой коалиции. Если политики не смогут договориться, Петр Порошенко получит право распустить парламент.

Политологи уверены, что сейчас активизируются переговоры с представителями "Радикальной партии" и "Батьквищиной".

Напомним, нардепы "Самопомощи" проголосуют за "безвизовые" законы, отставку Шокина и Яценюка.

Последние новости