15 февраля 2016, 17:10

Давутоглу раскрыл, как РФ можно было остановить "малой кровью" в Украине и Сирии

По мнению Ахмета Давутоглу, возглавляющего турецкое правительство, военную агрессию Кремля в Украине могли остановить представители Запада, среагировав своевременно в 2013 году.

Давутоглу раскрыл, как РФ можно было остановить "малой кровью" в Украине и Сирии

Об этом стало известно из заявления премьер-министра Турции. Он выступил перед прессой накануне отлета с рабочим визитом в Украину.

По мнению турецкого чиновника, российскую агрессию на Донбассе можно было остановить меньшими силами.

"Если бы в 2013 году была высказана должная реакция на поддержку Россией режима Башара Асада, а также использование химического оружия, то, по всей вероятности, Россия не действовала бы столь агрессивно в Украине", - заявил Давутоглу.

Таким образом он провел параллель между украинским и сирийскими конфликтами. Премьер убежден, что позиция США и Евросоюза привела к столь решительным действиям Кремля.

Также он отметил использование российским правительством различных бандформирований.

"РКК - в Турции, а YPG (обе - террористические организации) в Сирии - пешки в игре России, которая пытается расширить свое влияние в регионе", - отметил турецкий премьер.

Давутоглу резюмировал заявлением о позиции Анкары, которая заключается в недопущении захвата сирийского города Азаза. Он допустил иной расклад сил в Сирии, не будь там участия российских ВВС.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что Ахмет Давутоглу заявил о полной поддержке украинского правительства, которое стоит перед лицом политических и социальных катаклизмов. Он отказался признавать российским Крым, который был беспринципно оккупирован в 2014 году.

Последние новости