12 февраля 2016, 12:14

Официально: 16 стран договорились о перемирии в Сирии - Лавров заявил, что Россия продолжит бомбардировки

Дипломаты из 17 стран, в числе которых США, Россия, Иран и Турция провели переговоры по урегулированию военного конфликта в Сирии с представителями ЕС, ООН и Лиги арабских государств.

Официально: 16 стран договорились о перемирии в Сирии - Лавров заявил, что Россия продолжит бомбардировки

Глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что его страна намерена обеспечить недельный режим прекращения огня в Сирии.

Немецкий политик подчеркнул, что данное решение было принято по результатам встречи стран-участниц Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене.

"Конфликт в Сирии не имеет военного решения", - уверен Штайнмайер.

После пятичасовых обсуждений госсекретарь США Джон Керри объявил, что все попытки прекращения войны в Сирии будут продолжены под эгидой ООН.

"Достигнута договоренность о создании рабочей группы под сопредседательством США и России. На следующей неделе упомянутая группа проведет заседание в целях поиска путей всестороннего и полномасштабного прекращения атак и насилия на долгосрочный период", - сообщил американский дипломат на пресс-конференции с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

Несмотря ни на что, Сергей Лавров пообещал, Российская Федерация продолжит военную операцию в Сирии.

"Договоренность не распространяется на группировки ДАИШ и "Ан-Нусра", которые, как известно, включены в список террористических организаций ООН. Вследствие этого наши военно-воздушные силы продолжат выполнение операций, направленных против этих организаций", - подвел итог российский министр. 

Напомним, тысячи детей Сирии становятся жертвами войны ради бизнеса России.

В Кремле назвали истинную причину участия России в военной кампании в Сирии: Москва собирается получить финансовые дивиденды после войны на Ближнем Востоке. Об этом заявил посол РФ в САР Александр Кинщак.

“Рассчитываем, что политическая роль России, наши военные усилия уже в близкой перспективе будут конвертированы в существенные экономические дивиденды”, — заявил дипломат.

Последние новости