3 февраля 2016, 11:37

Закрытые КПВВ и автоматные очереди: как Менендес и волонтеры выбирались из захваченного Донецка

Представителей волонтерской группы "Ответственные люди", в частности, Энрике Менендеса и братьев Шибаловых, выгнали из "ДНР" без права на возврат.

Закрытые КПВВ и автоматные очереди: как Менендес и волонтеры выбирались из захваченного Донецка

Как отметил Олег Слободян, занимающий пост помощника руководителя украинской пограничной службы, волонтеры не смогли сначала успешно покинуть неконтролируемые районы Донбасса.

"Основная задержка возникла из-за того, что мы не имели информации о том, что данные граждане будут следовать, а во-вторых, что они пересекали линию разграничения уже в то время, когда КПВВ были официально закрыты", - сообщил Слободян в эфире украинских телеканалов.

Однако они все же прошли через посты на линии разграничения. Менендес и Шибаловы были встречены у пропускного пункта под Марьинкой.

Сам Энрике Менендес в Facebook подчеркнул, что это был "не самый приятный час" их жизни.

"Тяжелой частью было то, что нас оставили на нейтральной полосе ночью, когда КПП уже не работают. В итоге нас встретили бодрыми автоматными очередями. Спасибо людям, которые помогли нам въехать", - написал волонтер.

По словам Менендеса, сотрудники СБУ предоставили им в отделении чай и бутерброды.

Кроме того он сообщил, что офис "Ответственных людей" в текущий момент опечатали сепаратисты из "МГБ ДНР". Там проходит ряд обысков и организация не работает.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что Менендеса, а также Дмитрия и Евгения Шибаловых задержали силовики "республики". Волонтеры много часов провели на допросах. Любые контакты с ними были невозможны долгое время.

Последние новости