2 февраля 2016, 18:03

Менендес и другие волонтеры пропали в застенках "МГБ ДНР" и не выходят на связь, - журналист

Энрике Менендес, один из руководящих организацией волонтеров "Ответственные граждане", был задержан сепаратистским "МГБ" в Донецке.

Менендес и другие волонтеры пропали в застенках "МГБ ДНР" и не выходят на связь, - журналист

Об этом стало известно из сообщения в Facebook на странице журналиста Павла Каныгина.

По его информации, в центр "МГБ ДНР" отправились "на разговор", помимо Менендеса, Дмитрий и Евгений Шибаловы, а также Ольга Коссе. Все они являются сооснователями волонтерского движения. В текущий момент ни с одним из упомянутых активистов нет связи.

Стоит отметить, что вызов к сепаратистским силовикам был передан через волонтерку Марину Черенкову. Она позвонила Евгению Шибалову, сообщив о желании "МГБ" "поговорить" с активистами группы "Ответственные граждане" относительно их работы.

Как добавляет Каныгин в своей заметке для "Новой газеты", он успел поговорить накануне задержания с Менендесом. Тот ему сообщил, что сепаратисты "вправе" не выпускать людей в течение 30 суток, если их подозревают в преступлениях.

Напомним, что Черенкова содержится в застенках "МГБ ДНР" вот уже несколько дней. Ей удается лишь отрывочно связываться с коллегами и родственниками.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что пользователи социальных сетей подняли "волну" на тему реальной деятельности предпринимателя и волонтера Энрике Менендеса. По некоторым данным, он призывает людей возвращаться в оккупированные "ДНР" города, утверждая, что жизнь налаживается. В действительности же многие из поверивших ему оказались арестованными вооруженными сепаратистами.

Последние новости