25 января 2016, 10:47

Кучма: Без Минска-2 все развалится - Украине не стоит ждать нового формата с Обамой

Представитель Киева на переговорах в Минске Леонид Кучма считает, что при невыполнении всех условий Минских договоренностей от февраля 2015 года, переговоры в другом формате будут абсолютно бессмысленны.

Кучма: Без Минска-2 все развалится - Украине не стоит ждать нового формата с Обамой

Условия Минских договоренностей февраля 2015 года не исполняются, поэтому вмешательство новой страны в переговорный процесс ничего не изменит.

Об этом заявил второй президент Украины Леонид Кучма.

"Я хочу вас заверить: если не будет "Минска-2", то ничего не будет. Все развалится. Неужели кто-то думает, что по желанию Украины появится другой формат? Допустим, мы хотим, чтобы там появился Обама. А Обама этого хочет? В десяти приоритетах для США об Украине даже слова нет. А у Путина мы спросили — он согласен? Эта проблема уже когда-то обсуждалась, и Путин категорично сказал: мы не видим в этом формате России. Мы не в состоянии посадить за стол всех, от кого зависит и наша судьба в том числе. Не можем посадить за стол участников Будапештского меморандума", - уверен политик.

Кучма считает, что для Украины было бы неплохо, если бы к переговорам присоединился бы Китай, который также является одним из подписантов Будапештского меморандума.

"Я — с удовольствием, чтобы там был Китай. Китай тоже подписывал Будапештский меморандум! Но нам очень серьезно нужно искать компромисс, но не за счет Украины. Ни в коем случае! И еще раз говорю: у нас есть все основания требовать выполнения первых пунктов, которые записаны в минских протоколах, а тогда уже можно думать о каких-то шагах вперед", - резюмировал Леонид Кучма.

Напомним, Россия дорого заплатит за срыв Минских соглашений.

Сегодня, 22 января, советник главы СБУ Юрий Тандит заявил о возможности дорогостоящего варианта срыва Минских соглашений для России.

По словам Тандита, в настоящее время наблюдается положительное развитие ситуации в Донбассе.

Советник председателя СБУ выразил мнение о том, что наблюдается удерживание активов Украины в отношении данной проблемы.

Последние новости