1 июля 2014, 15:47

Заявления Путина на сегодняшнем совещании российских послов

На совещании послов и постпредов РФ, которое состоялось сегодня, 1 июля, Владимир Путин сделал ряд заявлений касательно общеполитической ситуации на международной арене. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Так глава российского государства прокоментировал сегодняшнее возобновление АТО:

«Вы слышали о последних попытках восстановить, сохранить мир на Украине, вы знаете о многочисленных переговорах, телефонных конференциях по этому вопросу. Но, к сожалению, президент Порошенко принял решение возобновить боевые действия, и мы - имею в виду и себя, и моих коллег из Европы - не смогли его убедить в том, что дорога к надежному, прочному и долгосрочному миру не может лежать через войну. Вот до сих пор Петр Алексеевич не имел отношения к приказам начать военные действия, но теперь он взял на себя такую ответственность сполна - не только военную, но и политическую, что гораздо важнее».

Также Владимир Путин считает, что происходящий военный конфликт на территории Украины является следствием политики сдерживания, которую применяют страны Запада в отношении России:

«Её корни уходят глубоко в историю, и, очевидно, что такая политика не прекращалась, к сожалению, и после завершения "холодной" войны. На Украине под угрозой оказались наши соотечественники, русские, люди других национальностей, их язык, история, культура, законные права, гарантированные, кстати, общеевропейскими конвенциями», - сказал президент России.

Также Президент РФ заявил, что в свете последних событий, Россия не собирается закрывать свои контакты с США:

«Мы совсем не собираемся закрывать наши отношения с США. Двусторонние отношения сейчас не в лучшей форме, это правда, но отнюдь не по нашей вине, не по вине России. Россия всегда стремилась быть предсказуемым партнером и вести дела на равноправной основе. Однако взамен наши законные интересы зачастую игнорировались. Мы готовы, тем не менее, к конструктивному диалогу, но, вновь подчеркну, только на равноправной основе", - заключил Владимир Путин.

Последние новости